Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Мирного.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

10 июня на территории базы отдыха «Чуоналыр» прошёл национальный бурятский праздник Сурхарбан, организовала который бурятская община Мирнинской Ассамблеи народов. Ведущая праздника, руководитель творческих объединений ДК «Алмаз» Людмила Гвоздева ознакомила присутствующих с историей Сурхарбана, подчеркнула, что сейчас это больше спортивный праздник, и предложила начать его со спортивной зарядки. Вслед за разминкой все желающие встали в круг – танцевать бурятский хоровод ёхор.

Народный депутат РС(Я), заместитель председателя Мирнинской ассамблеи народов Гульсум Бейсембаева, поздравляя бурятскую общину – старейшую и самую многочисленную от имени Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), от имени Совета Ассамблеи народов РС(Я),сказала: «Сегодня на благодатной Земле Олонхо мы справляем один из праздников народа РФ – нашего братского бурятского народа. Нашей Ассамблее более 20 лет, и более 20 лет в этой Ассамблее плодотворно работает бурятская община «Байкал», которая достойно представляет многогранную культуру, традиции бурятского народа в РС(Я). Мы рады, что, как всегда, летний праздник Сурхарбан собрал сегодня людей. Ассамблея народов сделала всё, чтобы каждый национальный праздник был интернациональным по сути, и поэтому мы никогда не празднуем национальные праздники закрыто, любой праздник открыт для всех жителей любой национальности». «Этот праздник пришёл из глубины веков, – подчеркнул заместитель главы МО «Мирнинский район» Василий Потапов, – и отрадно, что вы вдали от Родины соблюдаете традиции, учите им своих детей и внуков» Поздравления с праздником прозвучали из уст Елены Литвиновой – от имени районного управления культуры и Юлии Син – от имени городской администрации. Кроме того, бурятскую общину поздравили представители других общин Мирнинской ассамблеи – якутской, армянской, тувинской, казахской, мордовской, украинской, таджикской. Впервые о себе заявили корейская и грузинская общины – день 10 июня 2018 года стал для них днём рождения. Отныне они вольются в большую многонациональную семью Мирнинской ассамблеи народов. Концертная программа получилась яркой и насыщенной. Песни на бурятском языке исполнили Василий Тулуев, Алексей Шандоров и Сесег Баторова. Александр Шандоров виртуозно сыграл на бурятском национальном духовом инструменте – лимбэ. Отточенным и весёлым получился сценический вариант танца ёхор в исполнении танцевального ансамбля «Байкал». Школьница Юмжана Халтаева задорно спела песню на якутском языке «Тундара» и «Летний блюз». Праздничную программу дополнили юные вокалистки Вероника Малинина и Полина Чайка; представитель украинской общины Татьяна Куделина и баянист-виртуоз Игорь Сергеев (ДК «Алмаз»). Спортивная программа состояла из соревнований по бурятской борьбе, волейболу между многочисленными командами и перетягиванию каната. Все желающие приняли участие в семейном соревновании «Мама, папа, я – спортивная семья».

Людмила Гвоздева весь день занимала детей разными конкурсами с призами и играми. Пили бурятский чай, ели бурятские позы и другие национальные блюда. Погода стояла как на заказ, многие купались в озере. Впечатление о солнечном бурятском празднике Сурхарбан осталось самое светлое. Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке