Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Мирного.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Как известно, Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС(Я), председателем которого является глава района Ришат Юзмухаметов, самое успешное в республике. Это было отмечено членами правительственной делегации, посетившими алмазный край в декабре 2017 года в честь 20-летия Мирнинской Ассамблеи. Тогда же высоким гостям была представлена Детская ассамблея – пока единственная в республике. 9 июня в Мирном впервые состоялся детский праздник «Ысыах дружбы», приуроченный к национальному празднику «Ысыах». Организаторы праздника – Центр дополнительного образования города, районная и городская администрации и Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС(Я). Праздник состоялся благодаря гранту главы республики, который получила ассамблея. Напомним, что автором проекта являются директор Мирнинского ЦДО Иван Федоров и педагог дополнительного образования Федора Максимова, а реализовать проект и подарить прекрасный праздник детям удалось дружному и талантливому коллективу Центра дополнительного образования. На этом празднике было всё – и обряд очищения, и священный алгыс, и приветственный танец, и угощение гостей кумысом и оладьями. День выдался как по заказу – тёплый, солнечный. Тепло поприветствовал ребят исполняющий обязанности главы района Дмитрий Ситнянский, начальник районного управления образования Татьяна Пирогова сказала, что Ысыах дружбы Детской Ассамблеи народов РС(Я) проводится в Мирном впервые, поздравила детей с праздником и пожелала хорошего проведения каникул. Иван Фёдоров поблагодарил администрации района и города за оказанную помощь в проведении мероприятия, районное управление образования за привлечение пришкольных лагерей в конкурсах и соревнованиях мероприятия, рассказал об инициативе проведения Ысыаха дружбы для детей и реализации проекта гранта главы республики по развитию детских общественных организаций. Завершилось открытие детского Ысыаха хороводом мира и дружбы – осуохаем. Затем гости праздника разошлись по различным площадкам, где для детей были подготовлены конкурсы и спортивные состязания. Ребята соревновались в национальных якутских настольных и спортивных играх, а также показали своё мастерство игры на хомусе. Юные красавицы приняли участие в конкурсе красоты и таланта «Алмазная краса».

Вожатые-волонтеры Мирнинского ЦДО провели для детей развлекательные игры, мастер-классы по аквагриму. В конце праздника были подведены итоги всех состязаний, награждены лучшие из лучших.

В конкурсе «Мир красоты и таланта» в возрастной категории 7-10 лет перове место и номинация «Маленькая принцесса Детской Ассамблеи народов РС(Я)» присуждена Элиане Поднебесовой, второе место и номинация «Маленькая принцесса Мирного» - Елизавете Красноштановой, третье место и номинацию «Маленькая принцесса «Национальный костюм» получила Анна Яковлева. В возрастной категории 11-14 лет первое место и номинацию «Мини-мисс Детской Ассамблеи народов РС(Я)» заработала Полина Гибало, второе место и номинация «Мини-мисс Мирного» присвоена Юмжане Халтаевой, замкнула тройку призёров Алёна Гусейнова с номинацией «Мини-мисс «Национальный костюм». Все участницы получили призы. В конкурсе «Чарующие звуки хомуса» в возрастной категории 7-9 лет победила Асылай Турсунбекова, второе место заработала Алина Стегайло, третье – Зоя Максимова. В возрастной категории 10-12 лет места распределились следующим образом: первое место – Галина Спиридонова, второе – Виктория Черепанова, третье – Нина Сидорова. В возрастной категории 13-16 лет победительницей стала Диана Спиридонова, второе место у Софьи Кутузовой. В соревновании по мас-рестлингу в весовой категории 27 кг (мальчики) в тройку призёров вошли Айтан Нюрбинцев (первое место), Алексей Михайлов (второе) и Максим Клещев. В весовой категории до 40 кг (мальчики) победителями стали Рехман Сулейманов, Мичил Никитин и Нуджат Казымов; в в весовой категории 40 кг и выше (мальчики) - Рехман Сулейманов, Ариандр Игнатьев и Роман Хайсаров. В этих соревнованиях участвовали и девочки в весовой категории до 40 кг, победителями стали Светлана Лукина, Сахая Кириллина и Дарья Филимонова. В спортивном состязании по национальным прыжкам среди мальчиков отличились Николай Черкашин, Кирилл Зеленяк, Глеб Мартынкин, Николай Иванов, Стас Пратиженов, Александр Хамзин, Александр Смирнов, Данил Халиулин, Егор Машунов, Радмир Суфиянов, Эльнур Арстанов, Олег Бакулев, Ниджат Казыков и Максим Базиев. Среди девочек силу и ловкость показали Аяна Цыдыпова, Алтана Цыдыпова, Дарья Чуруксаева, Камила Егорова, Анастасия Павлова, Милана Снычева, Софья Савенко, Татьяна Михай, Полина Ярыгина, Екатерина Соломина и Марина Подборонова. Все участники конкурсов и соревнований получили дипломы и сертификаты. Наибольшее количество спортивных наград выиграли дети лагерных отрядов ДЮСШ и политехнического лицея. Иван Фёдоров и руководитель Детской Ассамблеи Чейнеш Базыр вручили благодарственные письма за помощь в подготовке и проведении Ысыаха дружбы Детской Ассамблеи народов РС(Я) Дмитрию Ситнянскому, начальнику Мирнинского районного управления образования Татьяне Пироговой, начальнику межпоселенческого управления культуры Ольге Гречаник, представителям городской администрации и членам жюри. Праздник получился незабываемым. Организаторы услышали много слов благодарности от родителей и участников мероприятия. Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке